Course
Seniors Femmes
POUYDEBAT Juliette
Catégorie | Senior |
Age | 26 ans |
Département | (31) |
Club | PIBRAC ROLLER SKATING |
HALBOUT Clémence
Catégorie | Senior |
Age | 26 ans |
Département | (33) |
Club | 2 APN AVON |
LE ROUX Maelann
Catégorie | Senior |
Age | 20 ans |
Département | (22) |
Club | RAC ST BRIEUC |
BELLET Mélissa
Catégorie | Senior |
Age | 20 ans |
Département | (38) |
Club | DRAC-2S |
Seniors Hommes
FERNANDEZ Ewen
Catégorie | Senior |
Age | 27 ans |
Département | (44) |
Club | LES PATINEURS D HERBAUGES |
LE PIVERT Gwendal
Catégorie | Senior |
Age | 26 ans |
Département | (33) |
Club | VALENCE ROLLER SPORTS |
DE SOUZA Elton
Catégorie | Senior |
Age | 25 ans |
Département | (33) |
Club | ROLLER PROVENCE MEDITERRANEE |
LOUBINEAUD Timothy
Catégorie | Senior |
Age | 20 ans |
Département | (33) |
Club | ROLLER SKATING DE GUJAN MESTRAS IN LINE |
BEDDIAF Nolan
Catégorie | Senior |
Age | 25 ans |
Département | (31) |
Club | ROLLER IN LINE GRAND LAMBALLE |
Juniors Femmes
FROUIN Charlotte
Catégorie | U20 |
Age | 18 ans |
Département | (44) |
Club | LES PATINEURS D HERBAUGES |
LEFEUVRE Marine
Catégorie | U20 |
Age | 19 ans |
Département | (53) |
Club | ASTA NANTES |
ALLIAUD Joséphine
Catégorie | U20 |
Age | 19 ans |
Département | (04) |
Club | CLUB ROLLER REILLANNAIS |
Juniors Hommes
THIEBAULT Valentin
Catégorie | U19 |
Age | 18 ans |
Département | (01) |
Club | CPB BELLEVILLE |
FOUCHER Flavien
Catégorie | U19 |
Age | 18 ans |
Département | (44) |
Club | ASTA NANTES |
FERRIE Martin
Catégorie | U19 |
Age | 18 ans |
Département | (31) |
Club | ASTA NANTES |
DAMBRUN Thomas
Catégorie | U20 |
Age | 19 ans |
Département | (82) |
Club | VALENCE ROLLER SPORTS |
Rink Hockey
Equipe Femme
MICHOUD-GODARD Flora
Catégorie | Senior |
Age | 26 ans |
Département | (35) |
Club | CO PACEEN RINK HOCKEY |
GOHET Lucie
Catégorie | Senior |
Age | 17 ans |
Département | (93) |
Club | ROLLER CLUB SEVRANAIS |
BENA Nolwenn
Catégorie | Senior |
Age | 19 ans |
Département | (73) |
Club | ROLLER CITY KNIGHTS SEYNOD |
DENEST Frédérique
Catégorie | Senior |
Age | 22 ans |
Département | (94) |
Club | CLUB SPORTIF NOISY LE GRAND ROLLER SKATI |
RENIER Camille
Catégorie | Senior |
Age | 19 ans |
Département | (93) |
Club | CLUB SPORTIF NOISY LE GRAND ROLLER SKATI |
FAY Claire
Catégorie | Senior |
Age | 19 ans |
Département | (44) |
Club | NANTES ATLANTIQUE RINK HOCKEY |
GOHET Celia
Catégorie | Senior |
Age | 17 ans |
Département | (93) |
Club | ROLLER CLUB SEVRANAIS |
DARIBO Vanessa
Catégorie | Senior |
Age | 31 ans |
Département | (53) |
Club | CLUB SPORTIF NOISY LE GRAND ROLLER SKATI |
LAFOURCADE Julie
Catégorie | Senior |
Age | 26 ans |
Département | (33) |
Club | US COUTRAS RH |
LABOYRIE-COUDERC Emilie
Catégorie | Senior |
Age | 29 ans |
Département | (33) |
Club | SAM ROLLER SPORTS |
Equipe Homme
U20
U17
MARTINATO Mathéo
Catégorie | U18 |
Age | 17 ans |
Département | (74) |
Club | HOCKEY CLUB CHAMBERY |
DUAULT Titouan
Catégorie | U18 |
Age | 17 ans |
Département | (22) |
Club | QUINTIN ROLLER CLUB |
SAVREUX Léo
Catégorie | Senior |
Age | 15 ans |
Département | (62) |
Club | SCRA ST OMER |
ZANATO Roméo
Catégorie | U18 |
Age | 17 ans |
Département | (91) |
Club | US VILLEJUIF |
DEMEY Lucas
Catégorie | U17 |
Age | 16 ans |
Département | (59) |
Club | SCRA ST OMER |
AVONDO Matéo
Catégorie | U17 |
Age | 16 ans |
Département | (69) |
Club | RINK HOCKEY CLUB DE LYON |
MFUEKANI Tom
Catégorie | U19 |
Age | 17 ans |
Département | (62) |
Club | SCRA ST OMER |
TSHILOMBO Givency
Catégorie | U19 |
Age | 17 ans |
Département | (62) |
Club | SCRA ST OMER |
ROUSSEAU Louen
Catégorie | U17 |
Age | 16 ans |
Département | (22) |
Club | QUINTIN ROLLER CLUB |
ABDOU-ALFA Jean-Marc
Catégorie | U17 |
Age | 16 ans |
Département | (69) |
Club | RINK HOCKEY CLUB DE LYON |
Roller Hockey
Seniors hommes
Gardiens
- De Preval Roman Amiens
- Salley Jérome Angers
Avants
- Lapresa Jeremy Grenoble
- Mognat Duclos Jolan Grenoble
- Crignier Renaud Amiens
- Gabillet Karl Rethel
- Fontanille Théo Caen
- Masson Romain Bordeaux
- Bouchut Baptiste
Arrières
- Ladonne Jean François Angers
- Hamon Lambert Grenoble
- Langlois Maxime Garges
- Vitou Hugo Garges
- Rage Antoine Caen
- Tijou Benjamin Angers
Seniors dames
Gardiens de but
- Marion Mousseaux (Lyon)
- Camille Pineau (Bordeaux)
Avants
- Léna Rault (Ris-Orangis)
- Esther Blanc (Aubagne)
- Marion Dalzotto (Lyon)
- Fanny Benoit (Rennes)
- Marie Ravix (Bordeaux)
- Marina Corbeil (Ris Orangis)
Défenseurs
- Aurore Gauthier (Ris Orangis)
- Jennifer Auger (Bordeaux)
- Caroline Follet (Aubagne)
- Marina Fagoaga Jalinier (Madrid)
- Laurine Marie (Rennes)
- Sophie Jupillat (Reims)
- Monique Hemar (Bordeaux)
Staff
- Coach/Entraîneur : Carlos Pérez
- Kinésithérapeute : Alexandre Cheny
- Chef de délégation : Bernard Seguy
Juniors hommes
Gardiens
- Chaumet Bastien Epernay
- Ginier Clement Lyon
Avants
- Sautereau Bryan Angers
- Godano Marius Tours
- Kerkhove Joan Montchavin
- Renou Enzo Caen
- Samyn Romeo Villeneuve
- Rave William Tours
Arrières
- Gaboriau Alexandre Angers
- Hornbeck Hugo Villeneuve
- Coquema Sean Villeneuve
- Durand Etienne Maison Laffitte
- Perez Pablo Angers
- Discazaux Lucas Anglet
Staff
- Seguy Bernard Entraineur National
- Perraudin Eric Entraineur National
- Pontoreau Julien Kinésithérapeute
- Vicq Yvon Médecin
Freestyle
Slalom
Alexandre Claris
Club | SAM Roller Skating |
Jimmy Fort
Club | Rollerbug |
Laurine Moreno
Club | SPUC |
Lily Granjon
Club | SAM Roller Skating |
Nathan Ménard
Club | SUN Ride |
Raphaël Giron
Club | MZT Crew |
Romain Lebois
Club | SUN Ride |
Teddy Thierry
Club | Acroller |
Zoé Granjon
Club | SAM Roller Skating |
Pierre Célat
Fonction | Entraîneur/sélectionneur |
Freeride
Thomas Rataud
Club | ROOL |
Florian Petitcollin
Club | AM Sports |
Hervé Guillou
Club | Chambéry Roller |
Alexandre Fantuz
Club | WISA |
Maëliss Conan
Club | Dragon Riders |
Mallaury Dubernet
Club | Dragon Riders |
Marc Frémond
Fonction | Entraîneur/sélectionneur |
Patinage Artistique
Pierre MERIEL
Vice-Champion du Monde Combiné 2014 – Vice-Champion du Monde Imposé 2014 – 3e d’Europe 2015
Age: 23 ans
Club : CS Noisy le Grand
Spécialités: Solo artistique
Entraîneur : David SIKSIK
Najete KADA
16e du Monde 2015 – 7e d’Europe 2015
Age: 27 ans
Club : Boussy Roller Club
Spécialités: Solo artistique
Entraîneur : Valérie JOURDAN
Aline SEPHO
7e du Monde 2015 – 6e d’Europe 2015
Age: 25 ans
Club : Skate Club Lorrain
Spécialités: Solo danse
Entraîneur : Alexandra WEYLAND
Guillaume WAGNER
8e du Monde 2015
Age: 26 ans
Club : Club Dijonnais de Patinage à Roulettes
Spécialités: Solo danse
Entraîneur : Mireille WAGNER
Hedi MEGADI
6e du Monde 2015
Age: 21 ans
Club : Union des Patineurs de Villefranche sur Saône
Spécialités: Solo danse
Entraîneur : Olivier COLARDELLE
Isaline DYBA & Guillaume WAGNER
10e du Monde 2015
Age: 18 ans & 26 ans
Club : Club Dijonnais de Patinage à Roulettes
Spécialités: Couple danse
Entraîneur : Mireille WAGNER
Marine PORTET & Nathanaël FOULOY
4e du Monde 2015 – 3e du Monde 2014
Age: 28 ans & 23 ans
Club : UAGM Patinage & CS Noisy le Grand
Spécialités: Couple artistique